0759-2215599

廣東漢基律師事務所

http://www.332240.buzz





首頁 >> 新聞資訊 >>新聞資訊 >> 離婚時怎樣向對方追討子女撫養費?
详细内容

離婚時怎樣向對方追討子女撫養費?

    

      今天有群友向我反映:夫妻雙方已分居五年,但男方一直不支付撫養費,女方起訴嘛,又恐怕男方稱女方是用夫妻共同財產撫養子女。問女方可否起訴男方給付撫養費?以女方或以子女名義起訴?今天上午我到建西社區時,也引發大家熱烈討論,各抒己見。

        我解答:據婚姻法司法解釋(三)第三條規定:“婚姻關系存續期間,父母雙方或者一方拒不履行撫養子女義務,未成年或者不能獨立生活的子女請求支付撫養費的,人民法院應予支持”。

        結合本案而言,男方在婚姻關系存續期間的五年拒不支付子女的撫養費,他的未成年子女有權起訴他父親請求支付撫養費,即該子女作為原告,他母親作為法定代理人,代理末成年子女狀告他父親,請求法院判決其父親支付拒不支付子女五年及以來的撫養費。

        以上意見供參考吧。


电话直呼
在线客服
在线留言
发送邮件
企业位置
联系我们:
(0759)2215599
0759-2222569
13902502099
主任
點擊這里給我發消息
還可輸入字符250(限制字符250)
技术支持: 黃河云建站 | 管理登录
捕鱼大富翁版本